人造卫星绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为R,线速度为v,周期T,如要使周期变为2T,可采取什么方法:

人造卫星绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为R,线速度为v,周期T,如要使周期变为2T,可采取什么方法:
A.R不变,使线速度变为1/2v B.v不变,轨道半径变为2R C.是轨道半径变为(3次更好下4) D.使卫星的高度增加R
lastforevry 1年前 已收到1个回答 举报

孤月儿 幼苗


V=(GM/R)1/2 ω=(GM/R^3)1/2 T=2π(R^3/GM)1/2
把变量带进去就行 自己想想 记得深

1年前 追问

1

lastforevry 举报

帅哥 我还是不知道 这是干嘛 用的 本人脑子很笨 还请原谅 帮我解一下吧 好人做到底吗