两颗人造卫星绕地球做匀速圆周运动,它们的质量之比为1:2,轨道半径之比为1:4,则它们的运动速率之比为______,周期

两颗人造卫星绕地球做匀速圆周运动,它们的质量之比为1:2,轨道半径之比为1:4,则它们的运动速率之比为______,周期之比为______.
某夜雨潇湘 1年前 已收到2个回答 举报

mathliao1 花朵


解题思路:根据万有引力提供向心力得出速率、周期与轨道半径的关系,从而得出运动速率之比和周期之比.

根据G
mM
r2=m
v2
r=mr
4π2
T2得,v=

GM
r,T=

4π2r3
GM,因为轨道半径之比为1:4,则运行速率之比为2:1,周期之比为1:8.
故答案为:2:1,1:8.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力这一理论,知道线速度、周期的大小与环绕天体的质量无关.


3

cc任我行哟 幼苗


GMm1/R1^2=m1a1
GMm2/R2^2=m2a2
相除
a1/a2=16/1
a1=ω1^2R1
a2=ω2^2R2
相除
ω1/ω2=8/1
a1=V1^2/R1
a2=V2^2/R2
相除
V1/V2=2/1
ω1=2π/T1
ω2=2π/T2
T1/T2=1/8


1