第一题:有一堆桃,第一个猴子拿走了这堆桃的一半加半个桃子,第二个猴子又拿走剩下桃的一半加半个,第三个猴子拿走最后剩下的桃

第一题:有一堆桃,第一个猴子拿走了这堆桃的一半加半个桃子,第二个猴子又拿走剩下桃的一半加半个,第三个猴子拿走最后剩下的桃的一半加半个,桃子正好拿光.请问:这堆桃子原来有多少个?
第二题:书架分上中下三层,一共分放192本书,现在从上层取出与中层同样多的书放到中层,再从中层取出与下层同样多的书放到下层,最后从下层取出与上层剩下的本数同样多的书放到上层,这时三层所产的书的本数相同.这个书加的上、中、下层原来各有多少本书?
绿云紫气向函关 1年前 已收到1个回答 举报

icelei 幼苗


第一题:
设这堆桃子原来有x个.
则第一次拿走(1/2*x+0.5)个,剩下(1/2*x-05)个;第二次拿走{(1/2*(1/2*x-0.5)+0.5}个,剩下
(1/4*x-3/4)个;第三次拿走{(1/2*(1/4*x-3/4)+05}个.此时方程为
(1/2*+05)+{(1/2*(1/2*x-0.5)+0.5}+{(1/2*(1/4*x-3/4)+05}=x
解得x=7
第二题:由题意,设上层取出书到中层后还剩x本.最后三层的书本数相同,那么上层此时的书为
2x, 则有2x *3=192,解得x=32.
三层书本相同时为每层192/3=64本,则下层有:
(64+32)/2=48;
中层的书有:
(64+48)/2=56;
上层的书有:
192-48-56=88.


10