有一堆桃子,第一只猴子拿走一半加半个;第二只猴子拿走剩下的一半加半个;第三只猴子拿走剩下的一半加半个,结果剩下一个桃.那

有一堆桃子,第一只猴子拿走一半加半个;第二只猴子拿走剩下的一半加半个;第三只猴子拿走剩下的一半加半个,结果剩下一个桃.那么原来有桃子______个.
daixinjie8010 1年前 已收到10个回答 举报

7441475 幼苗


解题思路:从最后剩下一个桃向前推,再加半个就是第三只猴子拿走剩下的一半,所得结果再加半个是第二只猴子拿走剩下的一半,所得结果再加半个是第一只猴子拿走一半,由此列式解决问题.

{[(1+0.5)÷[1/2]+0.5]÷[1/2]+0.5}÷[1/2],
={[3+0.5]÷[1/2]+0.5}÷[1/2],
={7+0.5}÷[1/2],
=15(个);
答:原来有桃子15个.
故答案为:15.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 逆推问题主要从问题入手,顺着问题和条件找到问题的突破口,找到解决问题的方法.


2

vjvboys717 幼苗


设这对橘子有x个。
小明拿走了:1/2x+1/2
小红拿走了:1/2[x-(1/2x+1/2)]+1/2=1/4x+1/4
小亮拿走了:1/2[x-(1/2x+1/2)-(1/4x+1/4)]+1/2=1/8x+1/8
可以列方程:(1/2x+1/2)+(1/4x+1/4)+(1/8x+1/8)=x
解方程得,x=7
答:......
懂了吗?呵呵


2

muzhi1975 幼苗


二分之一加四分之一加十六分一


1

客家山歌由 幼苗


1个


1

easy81 幼苗


(5-3)×2=4个
(4+2)×2=12个


1

ee绝代砖客 幼苗


7个 0.5[0.5(0.5x-0.)-0.5]-0.=0 x=7


1

royalsky 幼苗


答:这堆橘子有7个。


1

馨哆哆 幼苗


你可以返回来推算: 小亮是最后拿走的,最后肯定是1个,1个的一半是半个,再把剩下的半个拿走是不是1个; 再前面拿走的是小红,小红拿走小亮的1倍加半个再加剩下的半个,这样就是2个,小红就是拿走了2个; 小明是第一个拿的,小明拿的是小红和小亮的总和加半个再加剩下的半个,这样小明就是拿了4个; 4+2+1=7(个) 答:一共有7个橘子。
验算 :小明: 7÷2+0.5=3.5...


0

xiaoxiaoquan403 幼苗


小亮拿走1个
小红拿走2个
小明拿走4个
1+2+4=7
逆推法


0

artao 幼苗


7个


0