计算 x^2-2x+1/x^2-1÷x-1/x^2+x-x的值 其中x=2012 甲把x=2012错抄成x=2011 但

计算 x^2-2x+1/x^2-1÷x-1/x^2+x-x的值 其中x=2012 甲把x=2012错抄成x=2011 但他的计算结果也正确
hiangel 1年前 已收到1个回答 举报

飘絮988 幼苗


原式=(x-1)²/(x+1)(x-1)×x(x+1)/(x-1)-x
=(x-1)/(x+1)×x(x+1)/(x-1)-x
=x-x
=0
即不论x取何值,结果都是0
所以他的计算结果也正确


3