三道初中多项式计算题,-(2a-b)+(a-b)+4(2x²-1+4x)-(x-x²+2)(5xy-

三道初中多项式计算题,
-(2a-b)+(a-b)+4
(2x²-1+4x)-(x-x²+2)
(5xy-4x²)+(-4yx+x²)-2x²
patrick252 1年前 已收到1个回答 举报

nanazh 幼苗


-(2a-b)+(a-b)+4
=-2a+b+a-b+4
=-a+4
(2x²-1+4x)-(x-x²+2)
=2x²-1+4x-x+x²-2
=3x²+3x-3
(5xy-4x²)+(-4yx+x²)-2x²
=5xy-4x²-4xy+x²-2x²
=xy-5x²

1年前 追问

3

patrick252 举报

再问你一道,麻烦了 当a=-0.5,b=1时,求代数式2a²b-(3a-3a²b)+2a的值

举报 nanazh

2a²b-(3a-3a²b)+2a =2a²b-3a+3a²b+2a =5a²b-a 当a=-0.5,b=1时 原式=5/4+1/2=7/4

patrick252 举报

方便把QQ告诉我吗?

举报 nanazh

请采纳,QQ不回答问题的,谢谢