下列算式不能用乘法公式计算的是:(x+2y)(y-2x) (-a-b)(-a+b) (2a+b)(-2a-b) (x-y

下列算式不能用乘法公式计算的是:(x+2y)(y-2x) (-a-b)(-a+b) (2a+b)(-2a-b) (x-y-z)(x-y-z)
heavenmonk 1年前 已收到3个回答 举报

人生_留白 种子


(x+2y)(y-2x)不能


4

82909174 幼苗


(-a-b)(-a+b)可转化为(-b-a)(b-a)= -(b+a)(b-a)= -(b方-a方)=a方-b方
(2a+b)(-2a-b)=-(2a+b)(2a+b)=-(2a+b)方
(x-y-z)(x-y-z)=(x-y-z)方


2

谁丢了谁 幼苗


都能啊,


0