用乘法公式计算,求详解1.(1+2x+x²)²2.(x+y-z)² 3.(6ab-4a²-9b²)²(2a+3b)²

用乘法公式计算,求详解
1.(1+2x+x²)²
2.(x+y-z)²
3.(6ab-4a²-9b²)²(2a+3b)²
Batistuta_0318 1年前 已收到3个回答 举报

Andy1wu 幼苗


乘法公式:(a+b+c)²=a²+b²+c²+2ab+2bc+2ac
(x±y)²=x²±2xy+y²
(x+y)(x-y)=x²-y²
1.(1+2x+x²)²
=1+4x²+x^4+4x+4x^3+2x²
=x^4+4x^3+4x²+2x²+4x+1
=x^4+4x^3+6x²+4x+1
2.(x+y-z)²
=x²+y²+z²+2xy-2yx-2xz
3.(6ab-4a²-9b²)²(2a+3b)²
=-(4a²-6ab+9b²)²(2a+3b)²
=-[(2a-3b)²]²(2a+3b)²
=-(2a-3b)²(2a-3b)²(2a+3b)²
=(3b-2a)²(2a-3b)²(2a+3b)²
=(3b-2a)²(4a²-9b²)²
=

1年前 追问

2

Batistuta_0318 举报

那个,请问第三题是不是算错了?6ab-4a²-9b²好像不等于-(2a-3b)²吧?-(2a-3b)²开方不是应该得12ab-4a²-9b²吗?

举报 Andy1wu

是。第三题是算错了。我也感觉不对。 乘法公式:(x+y)(x²-xy+y²)=x³+y³ 3. (6ab-4a²-9b²)²(2a+3b)² =-(4a²-6ab+9b²)²(2a+3b)² =-8a³-27b³

cocolilia 幼苗


代公式的问题,要自己多练,这样才会对自己提高运算能力有帮助,
我给你解题中要用到的公式,1. (a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ac
2. (a+b)(a^2-ab+b^2)=a^3+b^3
我只想帮助愿真正提高自己的同学,而不想帮助懒汉。
...


2

远外传地 幼苗


=12*2x=24x 2, .{(x+3y)(x-3y)}的平方=(x^2-9y^2)^2=x^4-18x^2y^2+81y^4 3,.(x+2y-5)(x-2y+5)=[x+(2y-5)][x-


1