若x>0,计算[2x^1/4+3^3/2][2x^1/4-3^3/2]-4x^(-1/2) [x-x^1/2]

若x>0,计算[2x^1/4+3^3/2][2x^1/4-3^3/2]-4x^(-1/2) [x-x^1/2]
计算 log8(49)/log2(7)
求函数y=根号下a^x-1(a>0且a≠1)的定义域
求y=(1/2)的-x^2+2x次方的值域
雪zz天使 1年前 已收到1个回答 举报

欣梦甜甜 幼苗


【第1题】若x>0,计算[2x^1/4+3^3/2][2x^1/4-3^3/2]-4x^(-1/2) [x-x^1/2].
【解】原式=(2x^1/4)^2-(3^3/2)^2-4x^(-1/2+1)+4x^(-1/2+1/2)
=4x^1/2-3^4/3-4x^1/2+4
=4-3^4/3.
【第2题】计算 log8(49)/log2(7).
【解】原式=log(2^3)(7^2)/log2(7)
=(2/3)log2(7)/log2(7)
=2/3.
【第3题】求函数y=根号下a^x-1(a>0且a≠1)的定义域.
【解】由a^x-1>=0得a^x>=1=a^0.
若a>1,则x>=0;
若0


7