先化简,在求值 .分式计算先化简,在求值 (2x^2-4x/x+2)*(x^2+2x/x^2-4x+4)+(4x/2-x

先化简,在求值 .分式计算
先化简,在求值 (2x^2-4x/x+2)*(x^2+2x/x^2-4x+4)+(4x/2-x),其中x=1/2
ppqqjia 1年前 已收到1个回答 举报

DFHTJHSD 幼苗


(2x^2-4x/x+2)*(x^2+2x/x^2-4x+4)+(4x/2-x)
=2x(x-2)/(x+2)*x(x+2)/(x-2)^2-4x/(x-2)
=2x^2/(x-2)-4x/(x-2)
=2x(x-2)/(x-2)
=2x
代入x=1/2
原式=2*1/2=1


6