计算(1)[3/x-61-x-x+5x2-x];(2)[xx2-2x+1

jiji0074 1年前 已收到1个回答 举报

pangyong_one 幼苗


解题思路:(1)原式三项通分并利用同分母分式的减法法则计算即可得到结果;
(2)原式括号中两项通分并利用同分母分式的加法法则计算,同时利用除法法则变形,约分即可得到结果.

(1)原式=
3/x]+[6/x-1]-[x+5
x(x-1)=
3x-3+6x-x-5
x(x-1)=
8(x-1)
x(x-1)=
8/x];
(2)原式=[x
(x-1)2÷
x+1+x2-1
(x+1)(x-1)=
x
(x-1)2•
(x+1)(x-1)
x(x+1)=
1/x-1].

点评:
本题考点: 分式的混合运算.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


7