计算:(x+1/x²-x-x/x²-2x+1)÷1/x;a²-b²/ab÷(1/a-1/b).

计算:(x+1/x²-x-x/x²-2x+1)÷1/x;a²-b²/ab÷(1/a-1/b).
allniaobushi 1年前 已收到1个回答 举报

锦程货运软件 幼苗


(x+1/x²-x-x/x²-2x+1)÷1/x
=[(x+1)/x(x-1)-x/(x-1)²】÷1/x
=(x+1)/(x-1)-x²/(x-1)²
=【(x+1)(x-1)-x²】/(x-1)²
=1/(x-1)²
a²-b²/ab÷(1/a-1/b).
=(a+b)(a-b)/ab÷(b-a)/ab
=-a-b
如果本题有什么不明白可以追问,


3