有一堆桃子,第一只猴子子拿走了总数的一半加半个桃子,第二只猴子拿走了剩下的一半加半个桃子,第三只猴子拿走了剩下的一半加半

有一堆桃子,第一只猴子子拿走了总数的一半加半个桃子,第二只猴子拿走了剩下的一半加半个桃子,第三只猴子拿走了剩下的一半加半个桃子,桃子正好被拿光,这堆桃子原来有多少个?
一朵小心绽放的花 1年前 已收到1个回答 举报

xcvjasidfui 花朵


解题思路:因最后一个猴子全部拿光,第三个猴子拿走了最后剩下的一半加半个,也就是说原来是一个;第二个猴子拿走了剩下的一半加半个,也就是说原来有3个,它拿走了1.5+0.5个,所以第一个拿时应该是7个,所拿走3.5+0.5=4个,即共有桃子1+2+4=7个.

据题意可知:
第一个猴子拿了:0.5+0.5=1(个);
第二个猴子拿了:1.5+0.5=2(个);
第三个猴子拿了:3.5+0.5=4(个);
所以共有:1+2+4=7(个).
答:这堆桃子共有7个.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 本题采用反推法进行了解答.


8