一群小猴子分桃子,第一只猴子拿走其中的一半又半个,第二只小猴子又拿走余下的一半又半个,第三只小猴子拿走最后剩下的一半又半

一群小猴子分桃子,第一只猴子拿走其中的一半又半个,第二只小猴子又拿走余下的一半又半个,第三只小猴子拿走最后剩下的一半又半个,正好全部拿完.小猴子一共分掉了多少个桃子.
请说明计算方法,如何算出
况天赋声 1年前 已收到3个回答 举报

cicijoy 幼苗


1/2÷1/2=1个
(1+1/2)÷1/2=3个
(3+1/2)÷2=7个
答共有7个桃子


6

乱山麒 幼苗


412


2

ww总ww代ww 幼苗


5个


1