某人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为地球半径的2倍

某人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为地球半径的2倍
某人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,其轨道半径为地球半径R的2倍,已知地面附近的重力加速度为g,求该人造地球卫星运动时的,向心加速度大小和周期?
杨依飞 1年前 已收到2个回答 举报

父親的草鞋 春芽


设地球质量为M,卫星质量为m,
卫星在地面附近做圆周运动时向心力为F,F=mg=GMm/R² …①
卫星在轨道半径为地球半径R的2倍上做圆周运动时,速度为V,向心力为F1,
F1=GMm/(2R)²=mV²/2R …②
由①②式得V=√(gR/2) F1=mgR²/4R²=mg/4
向心加速度a=F1/m=g/4
周期T=2π2R/V=4πR/(√(gR/2))=4 π √(2R/g) =π√(32R/g)


6

aas1144 幼苗


重力加速度与半径平方成反比:a/g = (R/(2R))^2
离心加速度等于重力加速度: w^2*2R = a
周期:T = 2π/w
解得:a=g/4, T=4 π √(2R/g)


2