一只小虫落在数轴上某点P0处第一次从P0向左跳1个单位到P1,第二次从P1向右跳2个单位到P2,

一只小虫落在数轴上某点P0处第一次从P0向左跳1个单位到P1,第二次从P1向右跳2个单位到P2,
第三次从P2向左跳3个单位到P3,第四次从P3向右跳4个单位到P4.按以上规律跳了100次后,它落在数轴上的点P100处,且P100所表示的数恰好是2003,求这只小虫的初始位置P0点所表示的数是什么?
朱耀峰 1年前 已收到2个回答 举报

秦淮夫子 春芽


设初始位置为a0,a1=a0-1,a2=a1+2,a2k=a(2k-1)+2k,a(2k+1)=a2k-(2k+1),
得a(2k+1)=a(2k-1)-1,a(2k+2)=(a2k)+1
奇数项是公差为-1的等差数列,偶数项是公差为1的等差数列
a100=2003,a100=a0+50,得a0=2003-50=1953.
………………………………………………………………………………………………
这个初中也能做,直接看规律就行了.假设初始位置为x,则p1=x-1,p2=p1+2=x+1,p3=p2-3=x-2
……发现p4=x+2,p6=x+3,p8=x+4……p100=x+50
得x+50=2003,x=1953


10

azhong911 幼苗


若你是高中生。用数列知识解答。
设初始位置为a0,a1=a0-1,a2=a1+2,a2k=a(2k-1)+2k,a(2k+1)=a2k-(2k+1),
得a(2k+1)=a(2k-1)-1,a(2k+2)=(a2k)+1
奇数项是公差为-1的等差数列,偶数项是公差为1的等差数列
a100=2003,a100=a0+50,得a0=2003-50=1953。
…...


2