设函数y=y(x)有方程e^y+xy=e所确定,求y'(0) 麻烦写下具体过程,谢谢了

阿弥陀佛55028 1年前 已收到1个回答 举报

sweet_hunter 花朵


将等式两边对x求导,得y'e^y+y+xy'=0,即可得y'=-y/(e^y+x),令x=0,带入题目中的等式有y(0)=1,再将这两个值带入y',即有y'(0)=-1/e


9