(2012•淮北一模)设函数f(x)=xa(x+2)方程f(x)=x有唯一的解,已知f(xn)=xn+1(n∈N﹡)且f

(2012•淮北一模)设函数f(x)=
x
a(x+2)
方程f(x)=x有唯一的解,已知f(xn)=xn+1(n∈N﹡)且f(x1)=
2
3

(1)求证:数列{[1xn
长春桥 1年前 已收到1个回答 举报

王小儿过年 幼苗


解题思路:(1)根据ax2+(2a-1)x=0(a≠0)有唯一解,得a=
1
2
,利用f(xn)=xn+1,可得xn+1
2xn
xn+2
,取倒数,即可证得数列{[1xn}是等差数列;
(2)先确定xn
2/n+1],从而可得an
4−3xn
xn
=2n−1
,故bn
1
anan+1
1
(2n−1)(2n+1)
1
2
(
1
2n−1
1
2n+1
)
,由此可求Sn=b1+b2+b3+…+bn
(3)原不等式即为对一切n∈N*,不等式k≤
(
1
a1
+1)(
1
a2
+1)…(
1
an
+1)
2n+1
恒成立,
h(n)=
(
1
a1
+1)(
1
a2
+1)…(
1
an
+1)
2n+1
,则h(n)>0,作商,可得h(n)随n递增,从而可得k的最大值.

(1)证明:由题意得:ax2+(2a-1)x=0(a≠0)有唯一解,得a=
1/2]
∴f(x)=[2x/x+2]
∵f(xn)=xn+1(n∈N﹡)
∴xn+1=
2xn
xn+2
∴[1
xn+1=
1
xn +
1/2],即[1
xn+1−
1
xn=
1/2]
∴数列{[1
xn}是等差数列; (4分)
(2)由f(x1)=
2/3],即
2x1
x1+2=
2
3,解得x1=1
故[1
xn=
n+1/2],即xn=
2
n+1
∴an=
4−3xn
xn =2n−1,
∴bn=
1
anan+1=
1
(2n−1)(2n+1)=
1
2(
1
2n−1−
1
2n+1)
∴Sn=b1+b2+b3+…+bn=[1/2](1-[1/3]+[1/3]-

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合;一元二次方程的根的分布与系数的关系;等差关系的确定;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列与不等式的综合,考查等差数列的证明,考查裂项法求数列的和,考查恒成立问题,解题的关键是分离参数,综合性强


1