(2012•淮北一模)已知圆的方程为x2+y2=4,若抛物线过点A(-1,0),B(1,0),且以圆的切线为准线,则抛物

(2012•淮北一模)已知圆的方程为x2+y2=4,若抛物线过点A(-1,0),B(1,0),且以圆的切线为准线,则抛物线的焦点轨迹方程为(  )
A.
x2
4
y2
3
=1(x≠0)

B.
x2
4
+
y2
3
=1(x≠0)

C.
x2
4
+
y2
3
=1(y≠0)

D.
x2
4
y2
3
=1(y≠0)
所在城市在那里 1年前 已收到1个回答 举报

rockmad 幼苗


设切点为(a,b),∴a2+b2=4,则切线为:ax+by-4=0
设焦点(x,y),由抛物线定义可得:(x-1)2+y2=
|a−4|2
4 …①,
(x+1)2+y2 =
|a+4|2
4 …②,
消去a得:故抛物线的焦点轨迹方程为
x2
4+
y2
3=1(y≠0)
(依题意焦点不能与A,B共线∴y≠0.)
故抛物线的焦点轨迹方程为
x2
4+
y2
3=1(y≠0)
故选C


7