(2012•淮北一模)已知圆的方程为x2+y2=4,若抛物线过点A(-1,0),B(1,0),且以圆的切线为准线,则抛物

(2012•淮北一模)已知圆的方程为x2+y2=4,若抛物线过点A(-1,0),B(1,0),且以圆的切线为准线,则抛物线的焦点轨迹方程为(  )
A.
x2
4
y2
3
=1(x≠0)
B.
x2
4
+
y2
3
=1(x≠0)
C.
x2
4
+
y2
3
=1(y≠0)
D.
x2
4
y2
3
=1(y≠0)
SAMMY0 1年前 已收到1个回答 举报

wh2928 幼苗


设切点为(a,b),∴a2+b2=4,则切线为:ax+by-4=0设焦点(x,y),由抛物线定义可得:(x-1)2+y2=|a−4|24 …①,(x+1)2+y2 =|a+4|24 …②,消去a得:故抛物线的焦点轨迹方程为x24+y23=1(y≠0)(依题意焦点...


3