设函数Y=f(x) 由方程y^(1/x)=x^(1/y) ,(x>0,y>o),求x关于y的二阶偏导数

香闺女 1年前 已收到1个回答 举报

我的yy-我的家 幼苗


取对数:
(lny)/x=(lnx)/y
ylny=xlnx
两边求导:
y'lny+y*(1/y)*y'=lnx+1
化简得到:y'(lny+1)=lnx y'=lnx/(1+lny) 【1】
再求导:
y''(lny+1)+y'(1/y)*y'=1/x
y''=(1/x-y'^2/y)/(1+lny) 【2】
把【1】代入【2】就行了


3