脱式计算,能简算的要简算(写过程)

脱式计算,能简算的要简算(写过程)
四分之三+十八分之十一-九分之一 十-五分之一-五分之四 八分之七-(五分之二=十分之一)
九分之四+十六分之一+九分之五 二十五分之十六-(十九分之十四-二十五分之九)
zq983 1年前 已收到1个回答 举报

colors-baby 幼苗


四分之三+十八分之十一-九分之一
=4分之3 + 18分之11 - 18分之2
=4分之3 + 18分之9
=4分之3 + 2分之1
=4分之5
=1又4分之1
.
十-五分之一-五分之四
=10 -(5分之1 +5分之4)
=10-1
=9
.
八分之七-(五分之二+十分之一)
=8分之7 - (10分之4 + 10分之1)
=8分之7 - 10分之5
=8分之7 - 2分之1
=8分之7 - 8分之4
=8分之3
.
九分之四+十六分之一+九分之五
=9分之4 + 9分之5 + 16分之1
=1+ 16分之1
=1又16分之1
.
二十五分之十六-(十九分之十四-二十五分之九)
=25分之16 - 19分之14 + 25分之9
=25分之16 + 25分之9 - 19分之14
=1 - 19分之14
=19分之5


10