倒数相加的计算过程比如20的倒数加40的倒数.计算过程是怎样的.

一笑倾天下 1年前 已收到3个回答 举报

gongyi221 幼苗


1/20+1/40
=2/40+1/40=3/40
把分母弄的一样(最小公倍数)就好做了
比如1/5+1/7=7/35+5/35=12/35


9

LovegaoC 幼苗


1/A+1/B=(A+B)/AB
就是以个通分的过程


2

yu55 幼苗


先求出20和40的最小公倍数,然后将1/20和1/40的分母化成求出来的最小公倍数,在将两分子相加,在化简


1