设函数y=y(x)由方程y=xsiny所确定,求y'(0)与y''(0)

我爱早早 1年前 已收到1个回答 举报

jianke8008 花朵


y=xsiny
对x求导:y'=siny+xy'cosy
故y'=siny/(1-xcosy)
x=0时,有y=xsiny=0*siny=0
所以y'(0)=sin0/(1-0)=0
y"=[y'cosy(1-xcosy)-siny(-cosy+xy'siny)]/(1-xcosy)^2
故y"(0)=[0cos0-sin0(-cos0+0)/(1-0)^2=0

1年前 追问

2

我爱早早 举报

对x求导:y'=siny(为什么这里不进行 乘y')+xy'cosy

举报 jianke8008

因为y'=x' siny+x(siny)' =siny+xy'cosy x对x求导不需要乘y'

我爱早早 举报

我们老师讲就是看见y就乘y'我也不知道为什么。还有x对x求导是什么意思

举报 jianke8008

这里应用的是公式(uv)'=u'v+uv' u=x, v=siny u里头看不见y呀

我爱早早 举报

u'v = x'siny = siny*y'不是这样吗?

举报 jianke8008

不是,那个v=siny又没有求导