设函数y=y(x)由方程e^y+xy=e所确定,求y"(0)

youmuwangzi 1年前 已收到2个回答 举报

zxh819 幼苗


方程两边对x求导得e^y*y'+y+xy'=0
再次对方程两边求导得e^y*(y')²+e^y*y“+y'+y'+xy”=0
代入x=0联立解得y=1 y'=-1/e y"=1/e²


8

enya_yu 幼苗


两边对x求导的y'e^y+y+xy'=0然后呢y'=-y/(x+e^y)两边再对x求导y''=-y'/(e^y+y)+y/[-(x+e^y)^2](1+y'e^y)把上面的式子中的y'带进去代入后呢代入后不就得到y''了吗,这个就是它的二阶导数那代入后,里面不是有y吗....你大学老师没教吗?原式e^y+xy=e当x=0时,y=1代进去可我最后算出来,不是1/e^2,你算下是不是...


0