已知关于x,y的多项式ax的平方+2bxy+x的平方-x-2xy+不含二次项,求5a-8b?要详细解答的

已知关于x,y的多项式ax的平方+2bxy+x的平方-x-2xy+不含二次项,求5a-8b?要详细解答的
要详细讲解的
茹杏 1年前 已收到1个回答 举报

hcl0116 种子


ax^2+2bxy+x^2-x-2xy不含二次项
所以:(a+1)x^2+(2b-2)xy-x不含二次项
所以:a+1=0 2b-2=0
所以:a=-1 b=1
所以:5a-8b=-5-8=-13


2