已知x,y为自然数,试求最大的y值,使得存在唯一的x满足不等式 9/17 < x/x+y < 8/15

已知x,y为自然数,试求最大的y值,使得存在唯一的x满足不等式 9/17 < x/x+y < 8/15
注:请写清过程,是求y的最大值
loveforzcq 1年前 已收到6个回答 举报

tombapple 幼苗


通分,有9/17=135/255;8/15=136/255.
因为x,y为自然数且要求x唯一,所以将上述两个值分子分母同时乘以2,有:9/17=270/510;8/15=272/510.
所以此时有唯一的x=271,而由x+y=510解得y=239


9

骑猪看猩猩 幼苗


9*15/17*15 8*17/17*15
135 136
所以X=135*2+1=271
Y=15*17*2-271
=510-271
=239


2

白脸怪人 幼苗


原题可变为17/9>X+Y/X>15/8
化简为8/9>Y/X>7/8
再变9/863/56因为只有一个X满足不等式,所以56Y最大时为112,这时X为63*2+1=127。
楼上的全错了,当Y为239时,X为270,271,272时有
9/17<270/(270+239)<8...


2

wfq7758 幼苗


你的原题是不是这样:
9/17 < x/(x+y) < 8/15
那就是这样:
270/510 < x/(x+y) < 272/510
则:x/(x+y) = 271/510
那么,x = 271,
y = 510-271=239


1

ZQQ小猪 幼苗


题有问题!


1

aquariusmanj 幼苗


239


1