校园里有桃树,杏树,苹果树共160棵,其中苹果树占总数的四分之一,桃树与苹果树的比是5:4,杏树多少棵?

专斩姚黑 1年前 已收到2个回答 举报

blgaint 幼苗


160*(1/4)=40 (苹果树)
40*(5/4)=50 桃树
杏树:160-40-50=70


10

一个问题 幼苗


苹果树:160*0.24=40
桃树: 40/4*5=50
杏树: 160-40-50=70


2