校园里有桃树,杏树,苹果树共80 棵,其中苹果树占总数的四分之一,桃树与苹果树的比是5:4,杏树多少棵?

如风的爱 1年前 已收到4个回答 举报

daji67 幼苗


25棵啊

1年前 追问

3

如风的爱 举报

一种药水是把药液和水按照1;86的比配制而成的,现在要配制这种药水 5050千克需要药粉多少千克?要有详细过程快点

举报 daji67

设:需药粉 X 千克 1:(1+86)=X : 5050 X=58又87分之4

存在合理 幼苗


苹果树20棵,桃树25棵,杏树35棵


2

坏得光zl4wkbo落 幼苗


苹果树的棵树:80×1/4=20(棵)
5:4=5÷4=5/4
桃树的棵树:20×5/4=25(棵)
杏树的棵树:80-20-25=25(棵)
答:杏树有25棵。


1

6229 幼苗


苹:80× 1÷4=20棵
比例5:4=5÷4
桃:20× 5÷4=25棵
杏:80-20-25=35棵


0