用两个同样的正方体拼成一个长方体,表面积减少2.88平方分米,这个长方体的体积是

jj9999 1年前 已收到2个回答 举报

霍影如昔 幼苗


2.88÷2=1.44dm²……正方体一个面的面积
1.44dm²=1.2dm×1.2dm……正方体的棱长
1.2×1.2×1.2×2=3.456dm³……长方体的体积
答:这个长方体的体积是3.456dm³

1年前 追问

10

jj9999 举报

1.22是怎么来的

举报 霍影如昔

没1.22,是1.2,因为正方体一个面的面积等于正方体的棱长乘棱长

jj9999 举报

具体列式怎样列

举报 霍影如昔

就这样啊

掌心流芸 幼苗


表面积减少 是因为少了两个正方形的面 一个正方形的面为:2.88÷2=1.44平方分米,在正方形的边长为1.2分米(1.44=1.2×1.2),长方体的长=1.2×2=2.4分米,长方体的体积等于=1.2×1.2×2.4=3.456立方分米


0