用两个相同的正方体拼成一个长方体,表面积减少了五十平方厘米,原来每个正方体的表面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?致

用两个相同的正方体拼成一个长方体,表面积减少了五十平方厘米,原来每个正方体的表面积是多少平方厘米?体积是多少立方厘米?致谢!
晨曦花雨 1年前 已收到1个回答 举报

口水春 幼苗


正方体每个面的面积是 50÷2=25(平方厘米)
正方体的 棱长×棱长=25(平方厘米)
正方体的棱长=5(厘米)
正方体的表面积是 5×5×6=150(平方厘米)
正方体的体积是 5×5×5=125(立方厘米)


7