把两个棱长相等的正方体拼成一个长方体,表面积减少了18立方米,这个长方体的体积和表面积各是多少?

夏竹tina 1年前 已收到2个回答 举报

Google测试员3247 幼苗


每个正方体的一个面的面积=18/2=9平方米
每个正方体的边长=√9=3米
长方体的长=3x2=6米
宽=3米
高=3米
长方体表面积=(6x3+6x3+3x3)x2==90平方米
长方体的体积=6x3x3=54立方米


8

mermaid8888 幼苗


拼成之后减少了两个正方形的面积,即2*a²=18,这样a就等于3,拼成的长方体的长=6,宽=3,高=3,长方体的体积=3*6*3=54(m³)表面积=2*(3*3+3*6+3*3)=72(㎡)


2