把两个棱长相等的正方体拼成一个长方体,表面积减少了18平方分米,正方体棱长是多少分米?长方体体积是多少?

hanxiao827 1年前 已收到1个回答 举报

猗嗟名兮 幼苗


18/2=9(dm2) 9=3*3 答:棱长是三.
3*3*(3+3)=54(dm2)答:体积是54dm2


2