把两个棱长相等的正方体拼成一个长方体,表面积减少了18平方厘米.这个长方体的表面积和体积各是多少?

sharlot101 1年前 已收到2个回答 举报

黄米饭 幼苗


把两个棱长相等的正方体拼成一个长方体之后,少了两个面.
因此,小正方体每个面的面积为18/2=9cm²,所以,正方体的棱长为3cm.
那么,拼成的长方体的表面积=(12-2)×9=90cm²,体积=2×3³=54cm³.


8

frost0205 幼苗


高呢?你用18/2=9(平方厘米)再乘以高就行了、


2