把4个棱长相同的正方体拼成一个长方体,表面积减少了90平方分米,求长方体的表面积?

candyhh 1年前 已收到4个回答 举报

似曾相识682 幼苗


原来正方体一个面的面积
90/6=15平方分米
长方体的表面积
5x15x2+4x15x2=270


10

yht13 幼苗


90÷6=15(平方分米)
15x2+15x4x4
=30+240
=270(平方分米)
答:^^^^^^^^^^^^^^^


3

蓝夜咖啡 幼苗


90/6=15
则15×4×4+15*2=270
所以长方体的表面积为270


2

qiqinwawa 幼苗


90÷6=15
15 x 2 + 15 x4 x4
=30+240
=270


2