两个棱长相等的正方体拼成一个长方体,表面积减少了50平方分米,这个长方体的表面积和体积各是多少?

gwd198101 1年前 已收到1个回答 举报

999rainbow 春芽


正方体底面积:50/2=25平方分米
边长为5分米
长方体表面积:25*6*2-50=250平方分米
体积:5*5*5*2=250立方分米


6