把两个棱长相等的正方体拼成一个长方体,表面积减少了18平方厘米,这个长方体的表

aaronkwokk 1年前 已收到6个回答 举报

文武兵09 幼苗


你好:由于把两个棱长相等的正方体拼成一个长方体,会减少两个面,表面积减少了18平方厘米, 每一个面的面积为18÷2=9平方厘米
这个长方体的表面积为9X6X2-18=90平方厘米


1

钿头云篦击 幼苗


正方体一个面积
18/2=9平方厘米
两个正方体表面积是
9*6*2
=108平方厘米
长方体表面积
108-18=90平方厘米


2

爱管闲事1234 花朵


正方体的底面积=18/2=9平方厘米
正方体的棱长=3厘米
这个正方体的表面积
=(3*3)*6
=9*6
=54平方厘米


1

cafrine 幼苗


18÷2=9 9×10=90


1

须主儿 幼苗


把两个棱长相等的正方体拼成一个长方体,减少了两个正方形面,表面积减少了18平方厘米,所以没个正方形的面积是18/2=9平方厘米
两个正方体的表面积是9*6*2=108平方厘米
去掉减少的两个面就是长方体的表面积
108-18=90平方厘米


1

楚楚的心声 花朵


18÷2×(12-2)
=9×10
=90 平方厘米


0