用两个同样的正方体拼成一个长方体,表面积减少14.4平方分米,则这个长方形的表面积为多少平方dm?

a-o-o-a 1年前 已收到5个回答 举报

shmily130 幼苗


用两个同样的正方体拼成一个长方体,会减少两个正方形面,表面积减少14.4平方分米
所以一个正方形面的面积是14.4/2=7.2平方分米
长方体的表面积是
7.2*10=72平方分米


9

爱管闲事1234 花朵


用两个同样的正方体拼成一个长方体,表面积减少了正方体的两个底面的面积、
正方体的底面积=14.4/2=7.2平方分米、
这个长方形的表面积等于正方体的底面积的6*2-2=10倍,是7.2*10=72平方分米


2

zjs2209 幼苗


一、每个正方形的面积为14.4÷2=7.1平米
二、长方形表面积为十个正方形的面积:7.1×10=71平米


1

fechry 幼苗


14.4÷2=7.2dm²,7.2×10=72dm²


0

MacelloLippi 幼苗


14.4÷[2×(2-1)]×{6×2-[2×(2-1)]}=72(dm²)


0