把三个棱长是40cm的正方体拼成一个长方体.表面积是多少平方分米?体积是多少立方分米?

cappuccinodu 1年前 已收到1个回答 举报

eadsen 幼苗


长是:40×3=120厘米=12分米
宽是:40厘米=4分米
高是40厘米=4分米
表面积是:2×(12×4+12×4+4×4)=224平方分米
体积是:12×4×4=192立方分米


2