把三个棱长都相等的正方体拼成一个长方体表面积减少了121平方厘米,求这个拼成的长方体的体积.

cxw905 1年前 已收到1个回答 举报

dabaizhima 春芽


应该是表面积减少了126平方厘米
三个正方体有18个底面,拼成长方体后被遮住了4个底面,还剩下18-4=14个底面、
小正方体的底面积=126/14=9平方厘米、
小正方体的棱长是3厘米、
这个拼成的长方体的体积、
=3个小正方体的体积之和、
=(3*3*3)*3、
=81立方厘米


10