解方程组 x+y+z=-7 x-y=12 x+y-z=6

cfrong 1年前 已收到1个回答 举报

恋上香奈儿 幼苗


x+y+z=-7 ①
x-y=12 ②
x+y-z=6③
①+③
2(x+y)=-1
x+y=-0.5④
②+④
2x=11.5
x=5.75
∴y=-0.5-5.75=-6.25
z=5.75-6.25-6=-6.5
即:方程组的解为x=5.75,y=-6.25;z=-6.5

1年前 追问

7

举报 恋上香奈儿

不客气,祝学习进步!!!