已知N为任意正整数,说明2^n+4-2^n能被30整除

蝸牛背著洋娃娃 1年前 已收到1个回答 举报

sfn2008 幼苗


应该是2^(n+4)-2^n吧
2^(n+4)-2^n= 2^n×2^4-2^n = (16-1)×2^n = 15×2×2^(n-1)
=30×2^(n-1)


6