已知n是任意的正整数.试说明3^n +2-4×3^n +1+10×3n 能被7整除

软jvayxe 1年前 已收到1个回答 举报

zqyl1995 幼苗


3^n+2-4*3^n+1+10*3^n
=9*3^n-12*3^n+1+10*3^n
=-3*3^n+10*3^n
=7*3^n
能被7整除


1