试说明对于任意整数n,多项式(4n+5)^2-9一定能被8整除.

天崖何芳 1年前 已收到2个回答 举报

6丢丢9 幼苗


(4n + 5)² - 9= 16n² + 40n + 25 - 9= 16n² + 40n + 16= 8(2n² + 5n + 2)因为 n 是整数所以 2n² + 5n + 2 也是整数所以 8(2n² + 5n + 2)一定能被8整除.所以 (4n + 5)² - 9 一定...


8

sabaisme 幼苗


(4n+5)^2-9=16n^2+25+40n-9=16n^2+40n+16
除以8等于
2n^2+5n+2
所以说,一定能够被8整除的


2