把三个相同的正方体拼成一个长方体,表面积减少了80平方分米,这个长方体的表面积

Deeperts 1年前 已收到5个回答 举报

aprincewyw 幼苗


表面积减少了80平方分米 减少的就是叠起来的4个正方体的面
所以每个正方体的面是20平方分米
长方体的表面积=3*6*20-80=280


4

khxzr 幼苗


三个相同的正方体拼成一个长方体,表面积减少了80平方分米
减少的部分就是正方体的四个侧面
则每个侧面面积为80/4=20
长方体的表面积为(18-4)*20=280平方分米


2

wuhy443 幼苗


因为拼起来是有4个面,也就是说少了四个面,它说减少了80平方分米,那第一步就是80除以4,求出来是20平方分米,这个20的意思是每个面是20平方分米,那现在这个长方体有14个面,20乘14=280平方分米

最后答案便是280平方分米


1

fsports2008 幼苗


80/4*(6*3-4)=280平方分米


0

砖头一大堆 幼苗


三个正方体拼在一起表面积就是减少4个面的面积,你用80/4=20平方米就是一个面的面积。然后(6*3-4)*20=280平方米就求出来了,讲的时候可以用直观教学法。


0