把三个相同的正方体拼成一个长方体,表面积减少了80平方分米,这个长方体的表面积是多少?

把三个相同的正方体拼成一个长方体,表面积减少了80平方分米,这个长方体的表面积是多少?
各位兄弟姐妹们,帮一帮忙.这题怎么做
good好2007 1年前 已收到5个回答 举报

jose23467 幼苗


因为拼起来是有4个面,也就是说少了四个面,它说减少了80平方分米,那第一步就是80除以4,求出来是20平方分米,这个20的意思是每个面是20平方分米,那现在这个长方体有14个面,20乘14=280平方分米

最后答案便是280平方分米


1

超然物外369 幼苗


三个相同的正方体拼成一个长方体,表面积减少的是4个面。
每个面面积为 80/4=20 平方分米
1、这个长方体的表面积为4个侧面,每个侧面3个正方形,再加底和高,共14个正方形,表面积为 20*14=280 平方分米
2、这个长方体的表面积等于3个正方体的表面积之和减去80,即20*6*3-80=360-80=280 平方分米...


1

kpda40144 幼苗


80除于4=20平方分米,每个面是20平方分米,那现在这个长方体有14个面,20乘14=280平方分米


1

乐雪轻飘 幼苗


280平方分米
原因:正方体拼成一个长方体就少了4个面,共少80平方分米,则一个面有20平方分米,
而新组成的长方体有正方体的14个面,共有280平方分米.


0

燃燃514 幼苗


464


0