已知a的平方-3a-1=0,则代数式a的三次方-10a的值是

13778032433 1年前 已收到1个回答 举报

dgnova 幼苗


a²-3a-1=0
a(a-3)=1
a-3=1/a
a的三次方-10a
=a(a²-9)-a
=a(a-3)(a+3)-a
=a*1/a*(a+3)-a
=a+3-a
=3


8