在三角形ABC中,角A,B,C的对边分别是a,b,c,若a2+c2-b2=根号3ac则角B的值为

小小依怜 1年前 已收到1个回答 举报

Tinygrass0 幼苗


由余弦定理得 a2+c2-b2=2accosB 与上式连立 有cosB=√3/2 所以B=30°


4