一次函数相关练习题已知y与x-3成正比例,且x=4时,y=3,则y与x的函数关系式为

约翰大叔 1年前 已收到4个回答 举报

tt反tt 幼苗


y与x-3成正比例,则y=k(x-3)
把x=4时,y=3代人y=k(x-3),得到k=3.
则y与x的函数关系式为y=3x-9


6

虫GE 幼苗


设Y=K
把X=4 Y=3代入得
3=K<4-3>
K=3
既Y=3
Y=3X-9


1

大脚板小脚丫 幼苗


Y=3X-9


1

蔚蓝如昔 幼苗


解 y与x-3成正比例,设这个函数解析式为 Y=K(X-3)把x=4时,y=3代入 解得K=3 则Y=3(X-3) 得Y=3X-9


0