若方程ax^2+2x+1=0有负根,则a的取值集合为

贺红 1年前 已收到3个回答 举报

hongqiliangpi 幼苗


若关于x的方程ax^2+2x+1=0有负根,
4-4a>=0
a


10

windelegend 幼苗


1.若a=0,则厡方程等价为2x+1=0,此时x=-1/2
符合题意
2.若a不等于0,则方程为一元二次方程
根据韦达定理
若关于x的方程ax^2+2x+1=0有负根,
4-4a>=0
a<=1
(1)有一个负根,两根之积小于0
1/a<0
a<0
(2)有二个负根,两根之和小于0,两根之积大于0
-2/a...


1

感动MV 幼苗


取值范围应该是a<=1且a不等于0


0